Наши имениники:
  • IRINA аватар

26 сен

IRINA 1 день (44)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маньпупунер 2013

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #430

• Vezdelaz
  • Vezdelaz аватар
  • Модератор
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. ago от Vezdelaz.
...

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #431

• Vezdelaz
  • Vezdelaz аватар
  • Модератор
...

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #432

• Vezdelaz
  • Vezdelaz аватар
  • Модератор
...

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #435

• Vezdelaz
  • Vezdelaz аватар
  • Модератор
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. ago от Vezdelaz.
...

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #439

• КаЮр
  • КаЮр аватар
  • Модератор
  • джипер без мата,как солдат без автомата
Фото зачетные +100500 !,Какой там наверное чистый и пьянящий воздух.Два вопроса,сколь всего накатали и какую рыбу ловили.Интересно.

www.autoradioclub.ru/

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. - У. Шекспир
...

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #445

• Пыжьян
  • Пыжьян аватар
Красота
...

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #449

• Vezdelaz
  • Vezdelaz аватар
  • Модератор
На Печёре, это тот ручей, через который по брёвнышкам перехожу, ребята вдвоём за 1.5ч наловили ведро хариуса. Да хариус не мелкий, весь в пределах 20см и более. На других реках стоянок не было, мы не рыбачили. Но вода везде там чистая, хрустальная. Набираешь в бутылки и пьёшь сырую.
По расстояниям: до Ивделя 500, до Перевала Дятлова 150, до Маньпупунера 150.
По времени: до Ивделя день, до ПД 2 дня. до Пупов 3дня.
По топливу: до Ивделя 14л/100км. далее 25-30л в день.
На участке ПД - Пупы средняя скорость практически равна с пешиками. Неоднократно догоняли одну и ту же группу. На камнях (курумнике) особо не разгонишься, 2 -3 передачи, пониженные, становятся родными.
...

Маньпупунер 2013 7 года 9 мес. ago #452

• КаЮр
  • КаЮр аватар
  • Модератор
  • джипер без мата,как солдат без автомата
Да,думаю поездка была интересной.Молодцы.

www.autoradioclub.ru/

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. - У. Шекспир
...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16734

• Inoi
  • Inoi аватар
  • Новый участник
Доброго времени суток! Уважаемый Vezdelaz! В начале августа сего года познакомились мы с вами в месте под названием "изба Ильича" и Тагильчане там были. Мы же на серой буханке были (которая в стоке и без лебедки гордо запечетлена вместе с нами на П.Д.) и так же успешно (без поломок) довезла нас домой-в Дегтярск!!! Как прошло ваше путешествие? P.S. я впервые на форуме, если что не так или не туда, простите.
восемь 912 шестьдесят 80 четыре четыре четыре
...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16740

• Vezdelaz
  • Vezdelaz аватар
  • Модератор
Привет, Дегтярск! Сергей и Евгений, верно? Подвиг ваш не забыт, т.к. и до, и после вас многие на подготовленных машинах с большим трудом доезжали лишь до Перевала Дятлова. А вы так, за компанию, на абсолютно стоковой бухане взяли да показали всем джипперам на что способны дегтярские парни :whistle:
Отчёт о Пупах 2015 здесь:
shunut4x4.ru/index.php/forum/meropriyati...to-man-pupu-ner-2015

...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16746

• Inoi
  • Inoi аватар
  • Новый участник
Впечатлений на всю жизнь получили мы тогда! Не помню, парились ли вы в нашей бане полевой. Пилот вашей буханки парился, хотя сначала не хотел :) а мы ваш душ оценили, всем рассказываем о нем - удивляются!!! Температура у вашей супруги скоро прошла? Ах да, Сергей и Слава-(это я). На будущий год мечтаю на пупах побывать, хариуса поймать, машину нужно готовить. В связи с чем и хочу попросить номер тел. пилота вашей буханки( Артем, если не ошибаюсь), опыт так сказать перенять. Очень много хочется сказать и этому способствует географическая близость наших городов! До связи, побежал смотреть Ваше путешествие на пупы! Жутко интересно!
...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16747

• Inoi
  • Inoi аватар
  • Новый участник
МИША!!! он все таки Миша! Посмотрел, прочитал-Браво!!!
...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16749

• Inoi
  • Inoi аватар
  • Новый участник
И немного лукавства все же есть в том что буханка стоковая... Амортизаторы от ГАЗ 53, лифт мост-рессора примерно 50 мм. Ну и Я-192 в этих условиях оказалась к стати, просто повезло (новичкам) или угадали как со смазкой для лыж у биатлонистов. И один из Тагильчан, который в нашем экипаже совершал восхождение, утверждал, что не за долго до нас, там были ребята на ЗАПОРОЖЦЕ!!!
...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16752

• Мишаня
  • Мишаня аватар
  • Живу я здесь
922 22о 9о 19
...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16754

• Inoi
  • Inoi аватар
  • Новый участник
Поздновато сегодня наверное звонить, завтра наберу!
...

Маньпупунер 2013 5 года 11 мес. ago #16777

• Angelina
  • Angelina аватар
  • Завсегдатай
Очень понравился рассказ и фото отчёт путешествия на гору Мань-Пупу-нёр. Молодцы!!!
Заинтересовалась и решила посмотреть в интернете что это за место такое и почему так называется.
И вот решила поделиться найденной информацией (думаю для справки не помешает)

Маньпупунёр, или Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Находится на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нёр (наязыке манси — «МАЛАЯ ГОРА ИДОЛОВ»), в междуречье рек Вычегды и Печоры. Второе название - «Болвано-из», что с языка Коми - «Гора идолов». Отсюда и произошло народное упрощённое название останцев - «БОЛВАНЫ». Останцев — 7, высота от 30 до 42 м. С Маньпупунёром связаны многочисленные легенды, прежде он являлся объектом культа манси.
Столбы выветривания Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. Твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.
Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. В прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.
Находятся довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Для этого необходимо получить пропуск у администрации заповедника. Со стороны Свердловской области и Пермского края есть пеший маршрут, со стороны Республики Коми — смешанный маршрут — автомобильный, водный, пеший маршрут.

И теперь я тоже хочу по фотографировать Маньпупунёр! :)
...
Модераторы: КаЮр

Наши друзья:

UK

offroadcamp

forsaj

offroadcamp

Niver

Firman

СВОБОДНОЕ МЕСТО

По вопросу размещения Вашего банера обращайтесь по адресу gorod397@mai.ru