• Tokunoff аватар

25 март

Tokunoff 1 день (32)
  • Зёма аватар

25 март

Зёма 1 день (37)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Алтайские впечатления!

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15400

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
Всем доброго времени! Хочу немножко поделиться с форумчанами результатами нашей поездки на горный Алтай.
Стартовали 8 июля, изначально втроем, четвертый член нашей экспедиции (моя жена Лена) должна была через пять дней нас догнать в посёлке Акташ, собственно после которого начинаются самые красивые достопримечательности это перевал Кату-ярык, долина реки Чулышмана в которой находятся каменные грибы, водопад Учар, Южный берег Телецкого озера (младший брат Байкала), и плато Укок (знаковое место на Алтае, где нашли принцессу Укок).
За два с половиной дня мы добрались до горного Алтая, и первой туристической меккой на горном Алтае, является маленький городок Манжерок, со множеством всяких развлекух для туристов, прогулки пешие по горам, конные, лодки с катамаранами плавающие по озеру, кресельные подъёмники, а над всем этим постоянно летает тряпочная авиация, которая тоже катает туристов.

Аттракцион для туристов "Домик сумашедшего" там всё вверх ногами

Заночевать хотели на Каракольских озёрах, т. к. они территориально находятся в самом начале горного Алтая, но ливанул хороший ливень, и мы решили не рисковать на ночь глядя в одну машину ползти после дождя в горы, дорога там как на наш перевал Дятлова только в два раза короче. В общем разместились в одном из многочленных домиков для туристов, и под закрытие посетили Чемальскую ГЭС

За мной на аппаратном здании видно до какого уровня в прошлом году вода поднималась во время наводнения.

Да чуть не забыл, по пути заехали на место гибели Михаила Евдокимова, и в деревню Сростки где вырос Василий Шукшин, там на горе Пикет стоит памятник

Алтай в смутные 90-е поделили на Алтайский край и горный Алтай, который де юро сейчас называется республика Алтай, вот такие вот заморочки

Продолжение следует.
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15401

• Vezdelaz
  • Vezdelaz аватар
  • Модератор
Слышал что и на Алтае, и на Байкале каждый клочок земли поделён между различными тур-шаражками. Всё в их ведении, на подобии Оленьих ручьёв.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. ago от Vezdelaz.
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15403

• Штурман Рф
  • Штурман Рф аватар
  • Живу я здесь
Саша...молодцы!!!!! Завидую белой завистью..... ох как охото по таким красивейшим местам!!!!! Ждемс дальнейшего рассказа ))))) :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Всегда рад !!! Тел: 89521454восемь0восемь !!!
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15404

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
Vezdelaz пишет:
Слышал что и на Алтае, и на Байкале каждый клочок земли поделён между различными тур-шаражками. Всё в их ведении, на подобии Оленьих ручьёв.
В начале горного Алтая так и есть везде база на базе, лодки, лошади, и т.п. и за всё деньги стригут, остановился за стоянку 100, дальше пошёл с человека по 100, честно говоря нам этот подход в первый же день оскомину набил, поэтому мы там задерживаться не стали, на следующий день поехали вглубь республики и как говориться чем дальше в лес тем толще партизаны, там местами советской власти вообще нет.

...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15405

• КаЮр
  • КаЮр аватар
  • Модератор
  • джипер без мата,как солдат без автомата
С нетерпением ждем продолжения рассказа...
Да, с приездом Вас!

www.autoradioclub.ru/

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. - У. Шекспир
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15407

• peza192
  • peza192 аватар
  • Давно я тут
  • 896327102пять пять Пётр
С приездом! Отличная поездка! Ждем остальной отчет!
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15411

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
По советам, таких же как мы туристов, поехали посмотреть на Ороктойский мост, где река Катунь из обычного русла шириной в 400 метров , загнана силой природы в 80-ти метровую расщелину и глубиной почти 100 метров. Зрелище мощное на словах не передать.

И тут мы увидели на генштабе грунтовую дорожку "короткую дорогу" протяжённостью 50 км, которая нам срезала крюк в 250 км, пообщавшись с местными алтайцами нам сказали, в одну машину туда не соваться после дождей, но алтайцы в сухую погоду ездят на уазах. В общем мы решили уже съехать с асфальта и укатанных грунтовок и начать внедорожную часть нашего похода.

Едем потихоньку никого не трогаем, вдруг смотрю в зеркале заднего вида появляется такой-же крузак как у нас, и явно в том-же направлении))).
Остановились, познакомились, оказалось такие-же туристы как и мы, семейная пара с детьми из Барнаула, дальше поехали вместе.

Трудности заключались в крутых размытых дождями подъёмах с глубокими промоинами

Мы на одном из перевалов Семинского хребта, попутчиков встретили, погода вроде наладилась, всё нормально едем дальше.

Везде бегают суслики

Выехали на Чуйский тракт уже в районе посёлка Онгудай, и поехали в сторону Монголии

Перевал Чике-таман, красивейшие место и очень крутой и долгий серпантин

Сыпучие скалы прямо вдоль дороги, а с другой стороны долина реки Чуя, вдоль которой и идет Чуйский тракт

Дело к вечеру, свернули и поставили палатки прямо между дорогой и рекой, по началу было маленько непривычно, когда водители фур, заточенных внедорожников и даже велосипедисты, приветствовали нас своими клаксонами, но потом привыкли
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. ago от ХОББИТУАЗ. Причина: Не в ставились фотки
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15412

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь

С утра наши друзья Дима и Оксана поехали в сторону дома т.к. для них это был маршрут выходного дня, шашлыки в горах пожарить, воздухом подышать, а мы как говориться понеслись вдаль на встречу новым приключениям.

Памятник Кольке Снигирёву и всем водителям погибшим на Чуйский тракте

Красные ворота

Смотровая площадка, почему-то вся в ленточках. Мы если честно решили, что это дело рук хозяина кафешки, которая стоит на верху))), для привлечения внимания.

Заночевали на базе "Кочевник", куда утром должна была приехать Лена

Местный пёс который всех выпускал и никого не выпускал с территории базы.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. ago от ХОББИТУАЗ.
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15413

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
Часов в 11 приехала Лена, ура мы в полном составе

Свернули с Чуйскиского тракта и поехали в сторону города Улаган и перевала Кату-ярык, дорога очень живописная

Полицейский участок в Улагане

Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. ago от КаЮр.
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15414

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
Перевал Кату-ярык 3500м протяжённостью, перепад высот 800

Фото с коллегами по цеху

...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15415

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
Спустились в долину реки Чулышмана и Заночевали на базе в палатке, за 200 рублей место под машину, палатку, костров ищет с мангал и беседка

С утра поехали на каменные грибы

Авто магазин по пути

С погодой пока везет, местные гоняют вот на таких машинках
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. ago от ХОББИТУАЗ. Причина: уточнение
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15416

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь

На лодке переправились через Чулышман и пошли на грибы

Вложения:
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15417

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь

После грибов все купатьс под водопадиком

Переночевать решили на южном берегу Телецкого озера, до него километров 50 по грунтовке

...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15418

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
Но после прошлогоднего наводнения там кучи мусора и мы решили вернуться на базу к грибам, чтобы с утра сходить на водопад Учар с нами поехали ещё две машины, но под утро погода испортилась и мы оставили Учар на следующий раз

Пока группа туристов ходила на грибы водила видать махнул лишнего и утопил камаз вместе с документами, личными вещами и авиабилетами

Мы же взяли курс на ледники Актру и к вечеру были у начала подъёма в горы, местные возят туда на стоковых уазах за 2500 руб, расстояние 10 км, вверх по камням.
Девушки решили отдохнуть и остались в лагере, а мы с брательником погнали вперёд и вверх а там ледники Актру
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15419

• АНДРЮХА-СЕРЫЙ
  • АНДРЮХА-СЕРЫЙ аватар
  • Живу я здесь
Супер поездочка!!!Саня а сколько по времени заняло сие мероприятие???
Гонку выигрывает пилот,а проигрывает штурман
89-53О-520-519 ватсап вайбер
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15420

• Штурман Рф
  • Штурман Рф аватар
  • Живу я здесь
Блииин ваще тащусь.....ГОРЫ....перевалы....долины.... супер аще!!!!!!!!
Побывав в горах хотя бы раз.....заболеешь ими на всю жизнь !!!
Всегда рад !!! Тел: 89521454восемь0восемь !!!
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15421

• ХОББИТУАЗ
  • ХОББИТУАЗ аватар
  • Живу я здесь
АНДРЮХА пишет:
Андрей, у нас по быстрому получилось 2 недели, но мы посмотрели треть от того что хотелось.
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15422

• АНДРЮХА-СЕРЫЙ
  • АНДРЮХА-СЕРЫЙ аватар
  • Живу я здесь
ХОББИТУАЗ пишет:
АНДРЮХА пишет:
Андрей, у нас по быстрому получилось 2 недели, но мы посмотрели треть от того что хотелось.
Зато есть стимул посетить те места которые не смогли в этот раз,судя по фоткам впечатлений от поездки и так через край должно быть,молодцы.
Гонку выигрывает пилот,а проигрывает штурман
89-53О-520-519 ватсап вайбер
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15423

• КаЮр
  • КаЮр аватар
  • Модератор
  • джипер без мата,как солдат без автомата
Классные фотографии,очень красивые панорамы гор и долин.
СУППЕР!!! МОЛОДЦЫ!!!

www.autoradioclub.ru/

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. - У. Шекспир
...

Алтайские впечатления! 3 года 7 мес. ago #15424

• ТОЛЯН
  • ТОЛЯН аватар
  • Живу я здесь
Очень здорово! Да, для таких масштабов не тронутой природы и месяца не хватит). Хотим еще! Точнее, требуем продолжения банкета!!! :woohoo:
...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: КаЮр

Наши друзья:

СионСтроп offroadcamp offroadcamp forsaj kuznya septoproff